国产av网站

<tbody id="3flba"></tbody>
<span id="3flba"><track id="3flba"><rt id="3flba"></rt></track></span>
<button id="3flba"><object id="3flba"></object></button>
<dd id="3flba"><track id="3flba"></track></dd>
<tbody id="3flba"><pre id="3flba"></pre></tbody>
<em id="3flba"><strike id="3flba"><u id="3flba"></u></strike></em>
  • <em id="3flba"><acronym id="3flba"></acronym></em>
    <tbody id="3flba"></tbody>

  • 房產律師|房產糾紛律師|北京房產律師|北京房地產律師網
    熱線電話:17310712827
    北京房產糾紛律師熱線電話
    北京房產糾紛律師網
    新聞中心/news
    當前位置:首頁 >> 房屋拆遷
    被拆遷人對補償安置房屋的優先取得權
    更新時間2018-10-31   點擊:

    被拆遷人對補償安置房屋享有優先取得權。法律是怎么規定的呢?

     

    被拆遷人對補償安置房屋的優先取得權

    拆遷人將補償安置房屋另行出賣給第三人,無論是否辦理了房屋過戶登記手續,被拆遷人起訴要求拆遷人與第三人向其交付該房屋的,人民法院均應予以支持。

    法律依據:

    《最高人民法院關于審理商品房買賣合同糾紛案件適用法律若干問題的解釋》第七條第一款規定:“拆遷人與被拆遷人按照所有權調換形式訂立拆遷補償安置協議,明確約定拆遷人以位置、用途特定的房屋對被拆遷人予以補償安置,如果拆遷人將該補償安置房屋另行出賣給第三人,被拆遷人請求優先取得補償安置房屋的,應予支持。”

    該條款將被拆遷人對補償安置房屋的債權規定為一種特種債權,賦予了被拆遷人優先取得補償安置房屋的權利,從而使這一特種債權具有了物權的優先效力,體現了法律對于被拆遷人利益的側重保護。如果拆遷人將補償安置房屋另行出賣給第三人,無論是否辦理了房屋過戶登記手續,均不能對抗被拆遷人關于優先取得補償安置房屋的請求。

    因此,被拆遷人起訴要求拆遷人與第三人向其交付約定的補償安置房屋的,人民法院應予支持。

    CopyRight 2013-2018 北京房產糾紛律師網 北京房產律師 房產律師 房產糾紛律師 房地產律師
    熱線電話:17310712827    E-mail:    網站優化技術支持: 賽博瑞斯
    国产av网站

    <tbody id="3flba"></tbody>
    <span id="3flba"><track id="3flba"><rt id="3flba"></rt></track></span>
    <button id="3flba"><object id="3flba"></object></button>
    <dd id="3flba"><track id="3flba"></track></dd>
    <tbody id="3flba"><pre id="3flba"></pre></tbody>
    <em id="3flba"><strike id="3flba"><u id="3flba"></u></strike></em>
  • <em id="3flba"><acronym id="3flba"></acronym></em>
    <tbody id="3flba"></tbody>